Banner_SCAN20logo_ARCAN.png             logo_LaCambreHorta.png       logo_AlICe.png           logo_polytech.png   logo_BATir.png           Logo ULiège & LNA logo_LUCID.png          logo_FNRS.png

Programme > Programme

Ci-dessous le programme des activités qui auront lieu dans le cadre de SCAN'20.

Le programme détaillé des journées SCAN'20 est aussi disponible dans le document pdf suivant : SCAN'20 - Programme
Le contenu des sessions est présenté à la page détail des session SCAN'20

LUNDI 16 NOVEMBRE
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
  Après-midi Soirée
 

14:00 - 19:00

Exposés professionnels sous l'égide de l'AriB (Architects in Brussels)

Walking-dinner de l'AriB annulé pour raisons sanitaires (Covid19)


MARDI 17 NOVEMBRE
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Matinée Après-midi Soirée
10:00 - 10:30

- Intervention d'ouverture (D. Derycke) & mot du doyen (Pablo Lhoas)
10:30 - 12:00

- Conférence d'ouverture : Daniel Estevez (ENSA Toulouse)

14:00 - 16:15

- Session #1 "Retour vers le futur" (6 présentations)
Chairmen : Mohamed Anis Gallas (UMons) & David Lo Buglio (ULB)

19:00 - 21:00

Between Code, Skins & Architecture
Conférencières :
- Anat Stern (Zaha Hadid Architects)
- Naomi Kaempfer (Stratasys)
- Adi Gil (threeASFOUR)


MERCREDI 18 NOVEMBRE
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Matinée Après-midi  

10:00 - 12:15

- Session #2 "BIM" (6 présentations)
Chairwoman/chairman : Aurélie de Boissieu (ULiège) & Jean-Pierre Couwenbergh (UCLouvain)

14:00 - 18:00

- Atelier doctoral
Sous la direction de Pierre Leclercq (ULiège) & Samia Ben Rajeb (ULB)

 

14:00 - 18:00

- Workshop : Exploration de la réalité virtuelle en tant qu’outil de conception et de production architecturale
Sous la direction de David Erkan (ULB)


JEUDI 19 NOVEMBRE
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Matinée Après-midi  
10:00 - 12:15

- Session #3 "Processus" (6 présentations)
Chairmen : Abdelkader Ben Saci (ENSA Grenoble) & Kevin Jacquot (ENSA Lyon)
14:00 - 15:30

- Session des posters SCAN'20
16:00 - 18:00

-  AG 2020 ARCAN-SCAN
 

VENDREDI 20 NOVEMBRE
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Matinée Après-midi  

10:00 - 12:15

- Session #4 "Enseignement et méthodologie de la conception" (6 présentations)
Chairmen : Damien Claeys (UCLouvain) & Sébastien Bourbonnais (EVCAU)

14:00 - 15:30

- Pecha Kucha Scientifique et débat
Chairman : Philippe Morel (EZCT, UCL Bartlett BPro)

16:00 - 17:00

- Clôture de SCAN'20 (S.Ben Rajeb, S. Jancart)

- Prix Articles et Posters

- Annonce de SCAN'22

 
Personnes connectées : 2 Flux RSS