Banner_SCAN20logo_ARCAN.png             logo_LaCambreHorta.png       logo_AlICe.png           logo_polytech.png   logo_BATir.png           Logo ULiège & LNA logo_LUCID.png          logo_FNRS.png

Programme > Détail des sessions SCAN’20

Programme

Ci-dessous les contributions acceptées et les sessions auxquelles elles sont associées.

#1 - Retour vers le futur
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Session 1.1 : Evolution des outils et des pratiques
Chairman : Mohamed Anis Gallas – Faculté d’Architecture et d’Urbanisme, UMONS

- Multidisciplinarité en conception architecturale : retour sur deux décennies en agence
Charlotte Dautremont, Vincent Martin, Sylvie Jancart

- L'enveloppe solaire : retour vers le futur
Laila Koubaa, Khaoula Raboudi, Abdelkader Ben Saci

- Les théories de la statique graphique revisitées par les approches numériques. De l’évaluation structurale paramétrique à la morphogénèse
Thierry Ciblac

Session 1.2 : Questions d'histoire et de théorie
Chairman : David Lo Buglio  Laboratoire Alice, Faculté d'architecture La Cambre-Horta, ULB

- La projection intégrée au Sketchpad III : origine en devenir d’un terrain critique de l’infographie
Julien Rippinger

- Relire la pensée de Frei Otto sur l’espace et les formes à la lumière du numérique (et réciproquement)
Marie-Pascale Corcuff

- Quand l'ordinateur devient générateur de forme - Retour sur l'expérience du Fractal Studio
Sébastien Bourbonnais


#2 - Building Information Modeling
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Session 2.1 : Epistémologie de la conception architecturale numérique
Chairwoman : Aurélie de Boissieu – ULiège

- HBIM : une analyse de la littérature scientifique
Alexandra Stoleru, Kévin Jacquot

- Une catégorisation des maquettes BIM au sein des modèles scientifiques
Aurélien Catros

- Rétro-BIM ou la question de l’intégration : une revue anachronique
Léa Sattler, Samir Lamouri, Robert Pellerin

Session 2.2 : Observation des pratiques
Chairman : Jean-Pierre Couwenbergh – Faculté d'architecture, d'ingénierie architecturale, d'urbanisme, UCLouvain

- Baromètre BIM : une enquête sur l’adoption du BIM dans les agences d’architecture en France
Elodie Hochscheid, Gilles Halin

- Le BIM peut-il être un agent facilitant les démarches de développement durable dans la construction
Elodie André, Hafida Boulekbache, Mohamed-Anis Gallas

- Interopérabilité et automatisme dans les études du Bâtiment
Roland Billon, Isabelle Fasse, Thierry Parinaud

#3 - Processus
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Session 3.1 : Cognition et interaction
Chairman : Abdelkader Ben Saci CRESSON, ENSA Grenoble

- De quelle nature sera l'esquisse ?
Elizabeth Mortamais

- Numérisation de l'idéation: analyse des méthodes de travail collaboratif instrumenté en conception intégrée
Gaëlle Baudoux, Xaviéra Calixte, Pierre Leclercq

- Annotations numériques en phase d’exécution
Anabelle Rahhal, Charline Berthelot, Stéphane Safin, Pierre Leclercq

Session 3.2 : Modélisation
Chairman : Kevin Jacquot – MAP-Aria, ENSA Lyon

- Recherche locale et théorie des jeux appliquées à la création de typo-morphologies compactes
Quentin Meurisse, Isabelle De Smet, Hadrien Mélot, David Laplume, Thomas Brihaye,
Cédric Rivière, Emeline Coszach, Jérémy Cenci, Sesil Koutra, Vincent Bécue

- Modélisation Paramétrique en Réalité Virtuelle
Adrien Coppens, Tom Mens, Mohamed-Anis Gallas

- Exploitation des numérisations pour l'analyse urbaine en contexte archéologique : Réflexion méthodologique sur le site précolombien de Pachacamac
Alexandre Van Dongen, Sébastien Lambot, Peter Eeckhout, David Lo Buglio

#4 - Enseignement et méthodologie de la conception
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Session 4.1 : Dispositifs d’enseignement
Chairman : Damien Claeys – Faculté d'architecture, d'ingénierie architecturale, d'urbanisme, UCLouvain

 La réalité virtuelle au service de l’apprentissage de la géométrie descriptive : retour vers Monge
Nawri Khamallah, Renaud Pleitinx, Luca Sgambi

- Expérimentation d'un EVE pour la co-création spatiale et pédagogique
Sandro Varano, Nicolas Descamps, Eric Touvenot 

- GeoEdu-GAMING: Design education as “GEO-spatial game of the unknown” or “le jeu de inconnu
Christine Wacta

Session 4.2 : Retour d’expérience et théorie
Chairman : Sébastien Bourbonnais – EVCAU , ENSA Paris Val De Seine

- La place des outils numériques dans l'enseignement du projet : comparaison entre une école française et une école américaine
Laurent Lescop, Olivier Chamel

- Archéologie du futur. Une rétro-modélisation de l'architecture expérimentale de Pascal Häusermann, Claude Costy et Jean-Louis Chanéac
Mélina Ramondenc, Philippe Marin

- Néo-mécanisme et approche informationnelle, culture et architecture numériques
Philippe Marin

Personnes connectées : 1 Flux RSS